Краеугольный камень

Как бы ни развивалась промышленность, поставляющая все новые искусственные материалы, естественная тяга ко всему природному в современном человеке не искоренена до сих пор. Сегодня даже в моде – все только натуральное. Это вполне объяснимо: натуральные материалы и для здоровья полезней, и для взгляда приятней природные. Подкупающие естественным происхождением и первозданной красотой, природные материалы позволяют создать гармоничную и естественную атмосферу в доме. Один из таких материалов, находящийся на пике популярности, – природный камень.

Натуральный камень давно и успешно используется в дизайне интерьеров. Его применению нет границ: им не только традиционно покрывают пол и стены, но и отделывают камины, колонны, подоконники, ступени и перила лестниц, столешницы, светильники, барные стойки, арки и ниши. Неповторимый природный рисунок возводит каждое изделие из камня в ранг уникальных. Но есть в натуральном камне и объективные недостатки. Главный – его вес. Действительно, гранит и мрамор одни из самых тяжелых отделочных материалов, и этот фактор обязательно должен учитываться в строительстве и отделке интерьеров. В остальном – лишь неоспоримые достоинства. Судите сами. Прочность, долговечность, стойкость к воздействию окружающей среды. Натуральный камень, особенно мрамор, экологичен и гигиеничен: не оказывает негативного воздействия на организм человека, и более того, обладает бактерицидным действием. Еще одно важное качество – инертность, ни гранит ни мрамор не вступают в реакцию с веществами, содержащимися в других строительных и отделочных материалах.

Наиболее популярный и любимый природный материал, применяемый в дизайне квартир и домов, – мрамор. Эксклюзивный природный рисунок делает мрамор поистине величайшим материалом. Многообразие же цветовой палитры и высокие декоративные качества мрамора позволяют использовать его в интерьере практически без ограничений. Будучи по своим свойствам значительно теплее гранита и обладая бактерицидными свойствами, мрамор удачным образом зарекомендовал себя в местах повышенной влажности: он идеален для облицовки полов в ванной комнате и практически незаменимым при облицовке саун. Сложно представить без использования мрамора интерьер, выполненный в классическом стиле. Мозаичные полы, колонны и скульптуры, лестницы и карнизы, изготовленные из мрамора, отлично впишутся в утонченный классический интерьер. Настоящая гордость для владельца такого дома – мозаичные панно. В богатом узоре таится все очарование многовекового древнего и элегантного искусства. Всмотритесь в великолепные мозаичные ковры Archetipo. Использование замечательного свойство мрамора – улавливать свет и создавать его тончайшие переливы на поверхности – непревзойденное преимущество мастеров Archetipo. Красота и эксклюзивность мозаичного декора превращают дизайн интерьера в настоящий предмет искусства, придают помещению атмосферу аристократичности и удивительной утонченности.

Прекрасное дополнение для классического интерьера – традиционный камин. Нужно отметить, что жаропрочностью обладают все породы натурального камня, но заслуженным спросом пользуются мраморные порталы. По-настоящему же наполнить дом уютом и теплом помогут правильно подобранные светильники из оникса. Благодаря низкому содержанию влаги эти камни при нагреве не меняют своих свойств и на долгие годы сохраняют насыщенный оригинальный рисунок. А светопроницаемость оникса позволяет создавать и потрясающие по красоте элементы интерьера, такие как декоративные панно и оригинальные барные стойки. Правда он хрупок: светопроницаемость камня напрямую зависит от его толщины. Но эффект столь заманчив, что дизайнеры и заказчики идут на преодоление всех этих сложностей. В качестве альтернативы в дизайне интерьера последние десятилетия активно используется алебастр. Родной цвет алебастра – белый, но при помощи цвета и света раскрывается настоящее богатство этого материала. Дизайнеры Atelier Alain Ellouz много лет назад одни из первых решили сменить «старомодный» образ этого материала и не прогадали – современная и стильная мебель из алебастра получила высокую оценку на престижных международных мебельных салонах.

Среди признанных лидеров поставщиков натурального камня – Италия, Турция и Индия. В богатом ассортименте компаний, работающих с камнем, мрамор, травертин, гранит, кварцит, оникс, сланец, доломит, кварцит, яшма, лабрадорит, малахит, янтарь. Самые известные и шикарные коллекции из этих материалов традиционно представлены итальянскими производителями. И это не случайно, ведь в основе производства высококачественных изделий заложены многовековые культурные традиции и новейшие индустриальные технологии. Представляя собой редкое сочетание промышленной серийности и ремесленной уникальности, продукция, выпущенная под брендом таких производителей, как Cottoveneto, Petra Antiqua, Artesia, I Conci, Sicis, Bigelli Marmi, Lithos Design, Stone International давно стала эталоном мастерства и дизайнерских решений. К примеру, роскошные настенные и напольные покрытия Cottoveneto. Среди последних разработок компании – мраморные ковры с кельтскими мотивами из коллекции Gold Tribal и элегантный декор настенной плитки Ricamo. Поистине настоящим украшением интерьера будет плитка премиум класса от компании Petra Antiqua. Особая эстетика, качество, стремящееся к совершенству, тончайшие обработки, выполненные вручную, богатство декоративных эффектов – отличительная черта любой из коллекций Petra Antiqua. В прошлом году на международной выставке Cersaie компания среди прочих были представлены две эксклюзивные коллекции – Hold’Em и Shaal-nur.

В домашнем интерьере всегда хочется соединить уют и практичность, особенно на кухне и ванной комнате. Прекрасный способ добиться этого – использовать столешницы из камня. Для их производства наряду с мрамором широко используется гранит. Являясь одной из самых плотных горных пород, природный гранит по праву считается «вечным» камнем. Низкое водопоглощение и высокая устойчивость к истиранию и загрязнениям делают его также идеальным материалом для облицовки полов в оформлении кухни и ванной. К тому же, камень легок в обработке, экологичен и просто красив. Большой выбор столешниц из вулканического камня и мойек из цельного мрамора предлагает итальянский производитель элитных кухонь Faoma. Матовая столешница из гранита, в числе прочих натуральных материалов легли в основу при разработке кухни Tribe компании Scavolini.

Многие ошибочно считают, что использование натурального камня в интерьере – это непозволительная роскошь. Да, помимо высоких эстетических свойств и богатых декоративных возможностей, натуральный камень обладает историческим имиджем и элитарностью. Все это так. Однако, новые индустриальные методы обработки натурального камня позволили существенно снизить его себестоимость. Из предмета роскоши камень постепенно превратился в товар повседневного спроса, а стоимость изделия из натурального гранита или мрамора порой даже ниже, чем из искусственных аналогов. Трудно в это поверить? Тогда попробуйте сравнить цены и, возможно, вы будете приятно удивлены.

Автор: Алла Цой специально для журнала Domus Design

×