Тенденции: «полярные» стили в дизайне интерьера

На вопрос о том, что сегодня актуально в интерьерном дизайне, специалисты вряд ли дадут однозначный ответ. И не удивительно, в мире, где все стремительно меняется, постоянно развивается и совершенствуется, разве может быть иначе? Впрочем, выделить основные тенденции все же можно.

Удивляет то, что при всем разнообразии, неограниченных возможностях и неиссякаемой фантазии, люди отдают предпочтение всего лишь двум основным направлениям. Еще большее недоумение вызывает тот факт, что эти два «супер-модных» направления в дизайне интерьера представляют собой совершенно полярные стили. Этому находится абсолютно логичное объяснение: в наше время люди стремятся либо к роскоши и богатству, либо хотят быть ближе к природе, простоте и натуральности.

Итак, роскошные и величественные стили такие, как барокко, готика, ар деко, снова в моде. С той лишь поправкой, что роскошь сегодня носит немного другой характер, выраженный в современных технологиях, цифровой печати, светодиодах, стразах, граффити, галограмах и ЗD-изображениях. Впрочем одно другому не мешает, и аристократичная обстановка, вычурная резьба, таинственная гравировка великолепно смотрятся в доме, наполненном современной техникой. В фаворе сейчас винтаж, антикварная мебель и предметы декора, а также искусственно состаренные, облупленные и поцарапанные вещи. И все это на фоне современных инновационных разработок и гениальных технических открытий.

Вторая модная тенденция в стилистике интерьера объясняется неимоверно популярной тягой к гармоничным отношениям человека с природой. Люди стремятся создать вокруг себя природную среду, поэтому с легкостью меняют «мертвые» пластик, стекло и металл на натуральное дерево, камень, глину или текстиль. В моде простая деревянная или плетеная мебель без краски, лака и полировки. Излюбленным декором в таком случае являются оригинальные вещи ручной работы, создавая которые человек вкладывает частичку своего мировоззрения, своей души. Такие предметы декоративно-прикладного искусства символизируют гармонию души и тела, единение человека с природой. Экостиль в современном интерьере стремительно завоевывает популярность, как и увлечение человечества восточной культурой, здоровым образом жизни, йогой, веганством и т.д.

Вышеприведенные направления равноценны по своей популярности, поэтому оба достойны верхней ступеньки пьедестала.

×