Основной инстинкт: анимализм в интерьере

Впервые очутившись в жилище охотника невольно задаешься вопросом: то ли жизненная философия нашла отображение в дизайне интерьера, то ли, наоборот, интерьер сформировал своеобразные привычки своего хозяина. Охота, в широком контексте, имеет особое значение в жизни настоящих мужчин. Более того, является частью их нормального образа жизни. А потому вполне естественно, что свою «пещеру» мужчины-охотники обустраивают руководствуясь исключительно собственными инстинктами. В своем стремлении покорить окружающую среду они демонстрируют новый взгляд на собственное жилище, искренне убежденные в том, что дом может быть частью природы даже в условиях мегаполиса. Для этого совсем не обязательно придерживаться аутентичности, скорее наоборот – достаточно привнести элементы стиля в современный интерьер.

В первую очередь, следует отдать предпочтение простоте и надежности мебели, качеству и благородству материалов – иными словами тому, что является сильной стороной мужского характера. Смысловыми акцентами могут быть несколько стильных крупных предметов. Для почитателей романского стиля подойдет преобладание мощных форм, необработанного камня, многовековой древесины и кованных бронзовых элементов. Стол из лимитированной коллекции мебели Sidney итальянской фабрики Bizzotto задаст смысловой тон всей обстановке и поможет воссоздать эпоху замка средневековой Европы. Для дизайнеров Bizzotto фактура натурального дерева традиционно является основным выразительным средством. Поверхность стола представляет собой массив древесины тропических пород в отделке капокорня, визуально кажущийся необработанным спилом дерева с естественными неровностями и шероховатостями, покрытый вручную воском и шеллаком. Главная фишка – декоративные металлические соединения в виде крокодила–фирменного логотипа этой коллекции.

Во все времена непременным атрибутом убранства дома являлась кожа. Идеальный выбор – прочные и брутальные на вид диваны и кресла итальянской фабрики Baxter или мебель английских производителей. Например, стильная мебель с учетом мужской точки зрения Esquire Home Collection, созданная в сотрудничестве с потомственным антикваром и дизайнером Тимоти Олтоном. Эту мебель отличает максимально упрощенный стиль, лишенный вычурных украшений. Фактурная кожа, дерево, нейтральные оттенки, классические орнаменты и консервативные твидовые ткани одновременно работают на «охотничьи» инстинкты и ощущение уюта.

В отличие от британского колониального стиля, который берет свое начало из истории колонизации Индии, многие дизайнеры черпают вдохновение в эстетике сафари. Этот стиль, его еще называют африканским, сосредоточен на африканской тематике, племенных узорах, флоре и фауне, но при этом в нем непременно присутствует дух приключений, путешествия, исследования и охоты на диких животных. Яркий приверженец этого стиля – Роберто Ковалли. Основным мотивом его коллекций мебели и аксессуаров для дома, ставшей уже своеобразной личной подписью дизайнера, являются анималистичные принты. Приятно предаваться воспоминаниям о знойных приключениях в Африке сидя в кресле Safari Collection от Ralph Lauren. Линия домашнего интерьера Safari, включающая мебель, аксессуары для кабинета и домашнего бара, элементы изысканной сервировки и диванные подушки, изготовленные из африканских пород дерева, дорогой кожи, лучших образцов фарфора и тканей, пополнят коллекцию идей любителей экзотики и украсят дом современного колониста.

Охотничьи трофеи

Несмотря на то, что современный человек расслаблен благами цивилизации, в его крови жив зов предков и память о пещерном периоде. Жилища людей испокон веков украшали охотничьи трофеи. Трофеи, в первую очередь,– достижения, свидетельствующиео доблести и подтверждающие его высокий статус владельца. Чем их больше, тем лучше. Это важно. Ограничений здесь быть не может, за исключением размеров зала охотничьей славы. Сегодня для того, чтобы стать обладателем счастливого трофея – совсем не обязательно становится охотником. Современные дизайнерские аналоги являются отличной альтернативой традиционным. Яркий пример – единственные в своем роде чучела животных Фредерика Моррела. В качестве основного материала для изготовления чучел французский дизайнер использует старинные гобелены. На наш взгляд – это не только отличный дизайнерский ход, но и прекрасная возможность освежить память и вспомнить полотна великих мастеров живописи: только у Моррела «Девушка с письмом» Яна Вермеера в окружении буйных роз украшает шею трофейного лося, а лоб буйвола венчает рафаэлевская Мадонна.

Испанский скульптор и художник Максимо Риера, получивший мировую известность благодаря коллекции Animal Chears, предлагает присмотреться к экстравагантным креслам, выполненным в форме разных представителей животного мира. Мебель по праву может считаться арт-объектом, да и цена ее сродни произведению искусства – понравившаяся «зверюшка» обойдется будущему владельцу в сумму от пятидесяти до ста тысяч долларов.

Анималистическую тему обыгрывает креативное ателье Ibride, представив пару лет назад антропоморфную серию стеллажей в виде животных, навесные шкафчики и подносы с изображениями зверей и птиц в человеческих образах в исторических костюмах. Идея оригинальная, хотя и не новая – данный вид живописи особенно был популярен в эдвардианскую и викторианскую эпоху, а введен в моду в 1851 году немецким таксидермистом Германом Плокетом. Достойным приобретением также будут необычная мебель и светильники голландской компании Moooi. «Разве вы не хотите, чтобы ваш дом освещала лошадь, а вашим гостям прислуживала свинья?» – спрашивают дизайнеры Moooi. И добавляют: «Эти предметы можно полюбить с первого взгляда или возненавидеть навсегда».

Автор: Алла Цой специально для журнала Domus Design

×